Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ

ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

longboarder.ru
ru_longboard
лонгборд в Новосибирске
Лонгборд, первый опыт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ -> Самоделки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DINTIT
Выглядит все просто отлично! Но меня до сих пор волнует кембер. Ведь верхний прижим (пуансон) у тебя не имеет дуги под кембер? То есть нижняя часть с кембером, а верхняя без него. Все ли проклеится? Или ты верхний прижим достаточно изгибаешь для появления дуги?
А так идея отличная! Я с кембером и конкейвом долго голову ломал))

Теперь про идеологию)
Я бы на твоем месте ни о чем не думал и продолжал гнуть свою идею! Дома можно построить очень хорошую доску! Я так же долго читал форум и так же начинал строить, специально ставя сложные задачи (иногда не оправданно)). И конечно возникали мысли типа ничего не получится, не хватит усилия прижима для фанеры и т д. Но доски получались крепкие и до сих пор не развалились) Не факт, что у тебя с первого раза получится хорошая дека, но на второй раз тебе самому будет проще, ты сам будешь видеть что изменить.
Технология твоя с виду кажется отличной. Шпон и стеклоткань - просто отлично! Меня немного смущает вопрос кембера и традиционные мысли - хватит ли прижима для склейки. Но тут лучше всего самому попробовать и все понять. Тем более что осталось совсем чуть чуть))

Ну и про фирменные доски. Тут надо понять зачем тебе все это надо. Я вот катаюсь только на покупных, но мне очень нравится делать самому. Я строю доску не только ради самой доски, а в основном ради процесса и от этой идеи отказываться не собираюсь!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikibastus
admin

   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 999
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DINTIT
1. Вообще говоря, деку любого уровня можно собрать в домашних условиях. Немалая часть известных брэндов - это гаражное, пусть и потоковое, производство.
2. Моё мнение - из шпона по твоей технологии дека не получится. Для прессовки нужен пресс. Улыбка . Вакуумный или ещё какой.. Впрочем, я тот ещё мастер и могу ошибаться.
3. Я катаюсь в основном на самодельных деках, и могу точно сказать, что для большинства они вполне неплохи. Но есть нюансы. Правильно подобрать флекс, не ошибиться с материалом и технологией, не накосячить ни в чём... Самопилы - дело для энтузиастов.

Я говорил тебе про фанеру именно потому, что она даст набить руку. При этом сделать на ней конкейв или кики - не проблема. А то представь - запрессовал ты сэндвич из бука, а дырки криво просверлил... Или дрогнула рука с лобзиком при выпиливании..

Я за любое самодельство: хочешь делать из шпона - делай из шпона.
_________________
http://vk.com/longclub
https://www.facebook.com/groups/longclub/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за развернутые ответы, оптимизма добавили.
Про пресс добавлю:
При затяжке пуансон прогибается и плотно прилегает по всей длине основания, но возможно добавлю пару прижимов. На счет того, что не лишне выпилить в пуансоне дугу - думаю второй день, сам понимаю так будет лучше (меньше усилия будет уходить на сгибание, больше на прижатие), возможно и заморочусь, хотя уже сейчас сжатие весьма приличное - при средней затяжке не смог между листами ДВП плоскую отвертку просунуть, причем ни с торцов, ни с боков.
Прессовать шпон планирую между двумя листами ДВП или 4мм фанеры, это позволит более равномерно распределить давление по поверхности шпона, по ощущениям, чтоб продавить этот бутерброд усилия должно хватить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikibastus
admin

   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 999
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DINTIT лучше возьми фанеру, а не ДВП. Ну и болеем за тебя, ждём отчёта по результату. Отлично!
_________________
http://vk.com/longclub
https://www.facebook.com/groups/longclub/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KAS


   

Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предлагают фанеру, потому что ее проще купить и с ней как бы меньше возни. но если ты желаешь делать из шпона, то пожалуйста, не вижу никаких препятствий.
DINTIT писал(а):
Деку, какого уровня можно собрать в домашних условия (В ценовой категории).

в домашних условиях можно делать доски хорошего качества.
DINTIT писал(а):
Очень интересует Ваше мнение о самодельных деках, имеет ли смысл тратить время или лучше не париться, взять денег и купить что-то заводское

для обычного расслабленного катания по городу не имеет значения будет самодел или покупная доска, учитывая что обе доски будут сделаны из одинакового материала. другой вопрос, принципиален ли тебе из какого дерева сделана доска? разные породы могут отличатся разными ощущениями при катании. например доска из бамбука имеет упругий и приятный флекс, но конечно в домашних условиях такую доску будет сложнее сделать, хотя бы потому что может возникнуть нехватка материалов для сборки бамбукового сердечника.
но все же, лично у меня, всегда есть сомнения результата с эпоксидкой. да, эпоксидка наверно лучше чем что либо и мне не приходилось склеивать ею шпон, но мне кажется что шанс провала куда больше чем с каким-нибудь столярным клеем, к примеру у всех на слуху titebond 3.

как ты писал ранее, тебе просто доставляет удовольствие делать что-то своими руками. учитывая это, я думаю что сделать доску самому куда лучше, чем купить ее в магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sansey


   

Зарегистрирован: 02.06.2015
Сообщения: 9
Откуда: Syberia

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пацаны, доделал доску наконец то.. Решил прокатиться без наждачки пока что. Фанера 4 мм х 3 слоя. Так вот, флекс получился приятный но когда закантовывался сильно услышал треск стремный.. Клеил я на эпоксидку. Так вот когда поглядел что происходит увидел что она расслаивается по слоям и не только. Обидно очень! Но стал уже спецом давить на нее в критичных местах и увидел еще косяки(( Короче, то ли прижимал не равномерно, то ли эпокса такая хрупкая. ХЗ кароче. Жаль потраченого времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DINTIT писал(а):
Прессовать шпон планирую между двумя листами ДВП или 4мм фанеры

Реально лучше фанеру бери.

KAS писал(а):
но все же, лично у меня, всегда есть сомнения результата с эпоксидкой. да, эпоксидка наверно лучше чем что либо и мне не приходилось склеивать ею шпон, но мне кажется что шанс провала куда больше чем с каким-нибудь столярным клеем, к примеру у всех на слуху titebond 3

И вот тут я согласен. С клеем как то попроще и довольно надежно. Но к сожалению клеем не успеешь намазать листы шпона с двух сторон.

Sansey писал(а):
Клеил я на эпоксидку

А какая эпоксидка была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikibastus
admin

   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 999
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sansey ну, жалеть о полученном опыте не нужно. Возможно, что-то не то было с эпоксидом.
_________________
http://vk.com/longclub
https://www.facebook.com/groups/longclub/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ilyha72


   

Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 328
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я катаюсь только на своих деках
жалко переплачивать бабулетты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sansey


   

Зарегистрирован: 02.06.2015
Сообщения: 9
Откуда: Syberia

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komrakov писал(а):
DINTIT писал(а):
Прессовать шпон планирую между двумя листами ДВП или 4мм фанеры

Реально лучше фанеру бери.

KAS писал(а):
но все же, лично у меня, всегда есть сомнения результата с эпоксидкой. да, эпоксидка наверно лучше чем что либо и мне не приходилось склеивать ею шпон, но мне кажется что шанс провала куда больше чем с каким-нибудь столярным клеем, к примеру у всех на слуху titebond 3

И вот тут я согласен. С клеем как то попроще и довольно надежно. Но к сожалению клеем не успеешь намазать листы шпона с двух сторон.

Sansey писал(а):
Клеил я на эпоксидку

А какая эпоксидка была?


Эпокса была ЭДП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sansey


   

Зарегистрирован: 02.06.2015
Сообщения: 9
Откуда: Syberia

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующую хочу склеить на Момент Столяр. Что скажете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
targitaj


   

Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 263

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилите, Шура, пилите!
Они золотые Very Happy

не парься и пили, купить любой дурак может
_________________
www.prosurfing.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sansey


   

Зарегистрирован: 02.06.2015
Сообщения: 9
Откуда: Syberia

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

targitaj писал(а):
Пилите, Шура, пилите!
Они золотые Very Happy

не парься и пили, купить любой дурак может


Я не парюсь,ну жен совет именно по клею момент Столяр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, не понятно на сколько у меня все затянется…
Вчера в буамнсе наконец закончилась эпопея с переездом, но в этот момент выяснилось, что тот буковый шпон который у них есть по наличию - не подходит, очень узкий, ширина всего 90 мм. Сказали, что ждут машину из Москвы, там должен быть шпон 300 мм, но машина при лучшем раскладе будет только дней через 7, а еще меня насторожила фраза – «Должен быть»…
Второй момент, который меня не на шутку беспокоит - до сих пор не пришла посылка с Эджа, из Штатов улетела 16 числа, и до сих пор ни слуху - ни духу, хотя срок доставки стоял 7-10 дней, мне тогда даже в голову не пришло, что они умудрятся её через почту России отправить. По России посылка не отслеживается, так как ей был присвоен новый трекер, короче появился шанс не получить стаф вовсе…
Я не унываю, я парень настойчивый и ежели чего задумал – не успокоюсь, пока не воплощу задуманное, вот только вам, друзья, результата моих потуг придётся ждать чуть дольше. Буду пока совершенствовать пресс. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAS


   

Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DINTIT писал(а):
из Штатов улетела 16 числа, и до сих пор ни слуху - ни духу, хотя срок доставки стоял 7-10 дней

не однократно было когда срок доставки был 4-5 недель. по заявлению почты россии это пробки на таможне. не переживай, все придет. все возят, у всех все норм))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ -> Самоделки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS