Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ

ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

longboarder.ru
ru_longboard
лонгборд в Новосибирске
Лонгборд, первый опыт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ -> Самоделки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ikibastus
admin

   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 999
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я говориииил - тайтбонд на первый раз надо брать. ))
Ну, на самом деле, ты молодец, теперь пили аккуратно.

_________________
http://vk.com/longclub
https://www.facebook.com/groups/longclub/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, доброго дня!
Выпилил. Все оказалось гораздо проще, чем предполагал. Провел ось, приложил и обвел шаблон (фиксировал монтажным скотчем), выпилил лобзиком с небольшим запасом (1-1,5мм), довел контур ленточной шлифмашинкой.
Получилось очень прикольно, приятно в руках держать. Канкейв получился как и задумывался, камбер, как и предполагал, получился меньше задуманного почти в 2 раз (в районе 5 мм), но он получился и он работает. Прыгаю на доске всей тушкой, она прогибается сантиметров на 5, а то и больше, но никаких признаков слабины не издает, работает как рессора – очень прикольно. После нее Duster Flora жены кажется необработанным бревном.

Второй день в поисках стеклоткани, пока нашел только Т-13 (вроде как не парафиненая), что можете сказать по этому стеклу?
Фотка на телефон. Простите за качество, как закончу, обещаю готовое изделие отснять на нормальный фотоаппарат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilyha72


   

Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 328
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.krovli100.ru/index.php?categoryID=687
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilyha72


   

Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 328
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут все есть
только у них +1000 р это за отвоз груза в транспортную
меньше чем на 5 бордов(смола и ткань)комплект брать невыгодно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilyha72, Спасибо большое, но заказывать из Москвы объём в 5 раз больше желаемого, ждать неделю, переплачивать за доставку – честно, не очень хочется. Нашёл по наличию Т-13, по 100 р за м, продают метражом, вот и думаю брать или не брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DINTIT писал(а):
Второй день в поисках стеклоткани, пока нашел только Т-13 (вроде как не парафиненая), что можете сказать по этому стеклу?

Я могу сказать, что эта ткань конструкционная, что уже хорошо. Я все свои доски крыл стеклом Т-11. Сейчас особо сильно разницу не выяснял. По числам характеристик вроде разница не большая. Смущает плетение ткани - у Т-11 сатин, а у Т-13 полотняное. Хорошо это или плохо я честно говоря не знаю. Кстати Т-11 мне рекомендовали люди, которые в этом здорово шарят, так что теперь я стараюсь покупать её.

Сейчас вспомнил, что делал доску с ровинговой стеклотканью ТР-07. Так у нее переплетение тоже полотняное и вроде все отлично получилось. Она толстая зараза была, помню что пропитывалась чуть хуже, укладывать на какие то сложные элементы явно тяжелей... Но в целом все терпимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИЕХАЛО!!! Превед!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня возьмусь за стекло! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R_Shur.e


   

Зарегистрирован: 18.07.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто-круто))) Я ща тоже запиливаю себе. Пошел, правда, пока легким путем за отсутствием опыта. Собственно, моя технология изготовления столь же сурова, сколь и проста. Как человек от лонгборда довольно-таки далекий, я не сразу нашел всю необходимую инфу, поэтому решил разбираться по ходу дела. Взял 12-миллиметровую, пахнущую сосной, фанеру (такую толщину обусловил тем, что сам 95 кг вешу и поэтому решил перестраховаться), разметил и склеил два листа Titebond'ом II, листы сжал, просверлив вокруг периметра будущей дэки десяток отверстий, затянул болтами и гайками, проложив их резиновыми кровельными шайбами. Прессом служили два ведра с песком и доска с обрезками бревен для равномерного распределения нагрузки (такого добра у меня полно, т.к. стройка). Далее все просто: лобзик с малым зубом и подачей и через 15 минут вышла довольно изящная досочка. После установки ее на испытательный стенд (два бревнышка подложил под концы) и приложения ударной нагрузки в виде собственного тела, она показала высокую прочность, отсутствие хрустов и т.д., хотя и дубовая получилась. А далее начались сложности: пару раз промахнувшись с отверстиями, получилось таки выставить подвески ровно, вооружившись для этого строительным уровнем. К сожалению, критическую ошибку допустил, когда пытался выточить конуса под шляпки болтов, чтобы спрятать их вровень с поверхностью: ошибившись с выбором сверла, я сделал отверстия, как отверстия Саши Грей, поэтому теперь жду когда проклеится второй прототип (на первый потратил много времени - работал без чертежей, подпиливал подтачивал). Качество фанеры второго сендвича хуже, завтра посмотрим - склеилось или нет. А теперь вопрос к аудитории: дабы сберечь доску от влаги и выделить текстуру, решил обработать ее террасным маслом, а чем обрабатывали вы?



_________________
https://vk.com/shurlepov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R_Shur.e
Ну отверстия под шляпки винтов надо делать зенкером все таки. http://www.bosch-naradi-diamec.cz/uploads/shop_images/800x800x0/0753a43a5366ab9a63697fd9f3abfb9dWM.jpg

Я лично обрабатывал яхтным лаком. Тиккурила уника супер и еще один какой то турецкий яхтный лак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R_Shur.e


   

Зарегистрирован: 18.07.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komrakov,
вот зенкера нету, но деды вроде говорят, что можно сверло взять в 2 раза больше
_________________
https://vk.com/shurlepov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2015 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R_Shur.e
Точняк! Для дерева хороший вариант. Я так заусенцы снимаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R_Shur.e


   

Зарегистрирован: 18.07.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2015 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Склеилась, выпилена и зашкурена, теперь будем красить...

Кстати народ, я тут где то видел такую мысль: вместо того чтобы клеить на доску сверху наждачку, можно смазать ее разведенной эпоксидкой и присыпать каким-нить декоративным песочком, видел кто такое?
_________________
https://vk.com/shurlepov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R_Shur.e
Можно обойтись без эпоксидки, достаточно водостойкого лака.
Технология очень простая. Нужна баночка с крышкой, в крышке делается несколько отверстий штук 5-10 (делаем солонку). Размер отверстий определяется размером абразивных частиц. Наносим на деку слой водостойкого лака, а дальше равномерно «солим» всю поверхность, далее даем лаку просохнуть и наносим ещё один слой лака. Собственно – ВСЁ! Песочек можно посмотреть в зоомагазине. Дабы не накосячить, лучше сначала попробовать на ненужной фанерке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На выходных обклеил деку с двух сторон стеклотканью. Благодаря советам R_Shur.e, проблем не возникло. Просверлил отверстия под подвеску, навесил сетап.
Сразу скажу, результат порадовал не сильно.
1) Вил байт (сцуко)! Закусывание колеса происходит крайне редко, воссоздать получается не всегда, но получается. Если бы колеса были 70 мм, то проблемы не возникло, но у меня колеса 75 и видимо придётся вносить в конструкцию не запланированные изменения, буду протачивать Вил Веллс.
2) Даже с двумя слоями стекла дека очень мягкая (мне так кажется). Опыт катания у меня небольшой и сравнивать я могу лишь с дастер флора, у дастера прогиб деки я не ощущаю вообще, на моей деке прогибание чувствуется очень конкретно. Вроде как и прикол свой есть, но дискомфорт при езде не слабый. Данное обстоятельство вводит меня в смятение, катают же люди на мягких досках… видимо надо просто прочувствовать… или не компосировать мозги и добавить пару слоев стеклоткани…?
Друзья, объясните, пожалуйста, в чем прикол мягких досок? У меня сложилось впечатление, что контролировать её намного сложнее, чем жесткую, а с увеличением скорости всё только усугубляется.
3) Установка подвески. Проколупался вчера полдня! Просверлил отверстия, прикрутил подвеску, катнул доску по коридору – на расстоянии в 5 м, лонг отклонился в права на 30 см, после манипуляций с передней подвеской, удалось сократить отклонение до 10 см, по ощущениям, фабричный дастр ведет себя примерно также, но легче от этого не становится. Есть ощущение, что теперь дело в задней подвеске.
Вот теперь сижу и ломаю голову, как определить какая из подвесок подруливает, визуально все ровно, а вот чем промерить точно – ума не приложу, может, существует метод какой?
Поделитесь пожалуйста!


Дырки в стене – это результат не совсем удачных попыток обкатать доску дома, жена приедет - убьёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ -> Самоделки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS