Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ

ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

longboarder.ru
ru_longboard
лонгборд в Новосибирске
Mini drop-down лонгборд – идея и прототипы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ -> Самоделки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Townscooter


   

Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ikibastus писал(а):
Вот я написал, что коротколиновые траки не пойдут на короткобазный крузак, он поворачивать не будет. А ты не ответил мне ничего.. Второй раз пишешь, что карвить на нём неудобно, а почему - не обосновал.

Так теоретическое объяснение очень простое. На короткобазной доске тот же радиус поворота получается при меньшем угле поворота колес чем на длинной. Соответственно при пампе составляющая силы которая вызывает скольжение колес вбок больше, а составляющая которая тянет вперед меньше.
Важнее вопрос как это сказывается на практике. Опытный карвер справляется с этим легко? Знаю что справляется)) Комфортно ли это?

Связь высоты трака с его углом (pivot angle, truck angle) непростая. Для reverse kingpin подвесок она довольно пропорциональная. А для traditional kingpin невсегда. Иногда просто ось на вешалке ниже или выше помещают.

ikibastus писал(а):
В чём же у нас разница в подходах? Не понял.

Разница очень простая). Ты по настоящему увлечен настоящими лонгами. Тебе важней всего удовольствие от езды на хорошей доске. С этой точки зрения трудней воспринимать утилитарные доски).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Townscooter писал(а):
Был повод разобраться с Simulation в Autodesk Fusion

Ты в Solidworks не работаешь случаем?

Townscooter писал(а):
Морально готовлюсь это сделать))

Нечего готовится! Это не сложно. Есть какая то старая фотка, пробовал дроп гнуть, собрал все минут за 15.


Townscooter писал(а):
Пробовал отливать Z-образный нос из полиэфирки, но пока не получилось.

Аккуратней с полиэфиркой! Опасная вещь.. Наполнители использовал? Что не получилось?

Townscooter писал(а):
Мне правда кажется, что на мини досках карвить очень неудобно. Или для опытного райдера это не проблема?

Действительно, все зависит от опыта и от предпочтения райдера.

Townscooter писал(а):
Ты видишь в такой стойке еще какие-то минусы, кроме того что для серьезного катания придется переучиваться?

Я вижу минусы. Такая стойка крайне не стабильна, херово держать баланс и управлять доской. На самокатах понятно, там есть руль. Вес смещается с передней ноги ближе к рулю. В лонгбордах же правильно вес держать чуть больше на передней ноге. В такой стойке это абсурд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Townscooter


   

Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komrakov писал(а):
Townscooter писал(а):
Был повод разобраться с Simulation в Autodesk Fusion

Ты в Solidworks не работаешь случаем?

C Solidworks не работал. Когда-то использовал их DraftSight для чертежей. Сейчас для 2D пользуюсь QCAD.
C 3D опыта немного TinkerCAD, 123D Design, FreeCAD и Fusion 360.

Komrakov писал(а):
Нечего готовится! Это не сложно. Есть какая то старая фотка, пробовал дроп гнуть, собрал все минут за 15.

Надо еще понять как обеспечить полное прилегание слоев при склеивании, но это думаю не проблема, описаний в сети много.
Фанеру наверно надо ФСФ найти?

Komrakov писал(а):
Townscooter писал(а):
Пробовал отливать Z-образный нос из полиэфирки, но пока не получилось.

Аккуратней с полиэфиркой! Опасная вещь.. Наполнители использовал? Что не получилось?

Отливал без наполнителя. Стекловолокна под рукой небыло (да и в квартире с ним лучше не работать), а дисперсные (мел, гипс, тальк) сыпать не хотелось, так как прочность снижают.
Первая отливка потрескалась у изгибов Z профиля. Думал из-за температуры. Снизил долю бутанокса в два раза. Температура стала небольшая, но трещин не намного меньше. Т.е. дело по-видимому в напряжениях при усадке. Теперь буду разбираться с наполнителями или попробую эпоксидку с отвердителем ЭТАЛ-45.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Townscooter писал(а):
Надо еще понять как обеспечить полное прилегание слоев при склеивании, но это думаю не проблема, описаний в сети много.
Фанеру наверно надо ФСФ найти?

Ну у меня таким методом прилегание было отличное. До сих пор все самоделки живы.



Фанеру да, лучше ФСФ 4мм.

Townscooter писал(а):
Теперь буду разбираться с наполнителями или попробую эпоксидку с отвердителем ЭТАЛ-45.

Эх Эпитал... Коварные и не очень приятные ребята. Как бы знаю по работе и в довольно крупных масштабах. Любая модифицированная ЭД-20 при заливки дает отличный результат без всяких трещин. Но она получается хрупкая зараза (отливал футстоперы). Надо с наполнителями разбираться. Не до конца понимаю как выглядит твоя заливка, но возможно надо связываться с чем то типа Аэросила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Townscooter


   

Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komrakov писал(а):

Ну у меня таким методом прилегание было отличное. До сих пор все самоделки живы.



Фанеру да, лучше ФСФ 4мм.


Классный способ! Я видел только ввиде матриц ощетинившихся струбцинами или резьбовыми рейками)) Выпуклые поверхности должны таким способом идеально прилегать. А если гнуть только в одной плоскости без конкейва, не будет ли в середине плоскостей непроклей? Может быть тогда лучше сразу минимальный конкейв сделать?
Еще один момент меня смущает. Сейчас от стопы до бейсплейта передней подвески 35мм. Боюсь с изгибом фанеры и перепадом высот 18-20мм так близко не получится.

Komrakov писал(а):
Эх Эпитал... Коварные и не очень приятные ребята. Как бы знаю по работе и в довольно крупных масштабах. Любая модифицированная ЭД-20 при заливки дает отличный результат без всяких трещин. Но она получается хрупкая зараза (отливал футстоперы). Надо с наполнителями разбираться. Не до конца понимаю как выглядит твоя заливка, но возможно надо связываться с чем то типа Аэросила.

Про Эпитал нелестные отзывы слышал. Но так как мне микродозы нужны покупаю у http://composit-stroy.ru/
Смолу брал полужесткую http://composit-stroy.ru/products/poliefirnaya-smola-norsodyne-c-55377-al
как раз чтоб не хрупкой была, но не помогло.
Аэросил тиксотропный, для отливок не очень подходит. Очень популярный гидроксид алюминия нетиксотропный но тяжелый. Подозреваю, что лучше стеклопластика что-то придумать сложно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Townscooter писал(а):
Может быть тогда лучше сразу минимальный конкейв сделать?

Да, хорошо будет заложить рейку конкейва миллиметров 5. Еще можно поднять точку рокера совсем чуть чуть)
Townscooter писал(а):
Сейчас от стопы до бейсплейта передней подвески 35мм. Боюсь с изгибом фанеры и перепадом высот 18-20мм так близко не получится.

Да, так близко не получится. Перепад высот в 20мм не очень большой (на моей фотке был где 40мм). Я считаю что при высоте 20мм загнуть дроп длинной 50~60мм не проблема, если не торопиться. А вообще хорошо бы эскизик нарисовать)
Townscooter писал(а):
Аэросил тиксотропный, для отливок не очень подходит. Очень популярный гидроксид алюминия нетиксотропный но тяжелый. Подозреваю, что лучше стеклопластика что-то придумать сложно)

Ну Аэросила можно же не много добавлять. Есть еще по теме алюминиевая пудра с корундом. А так вообще, чтоб понять что надо - надо видеть что за отливка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Townscooter


   

Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komrakov писал(а):
Ну Аэросила можно же не много добавлять. Есть еще по теме алюминиевая пудра с корундом. А так вообще, чтоб понять что надо - надо видеть что за отливка.

Отливал вот такую заготовку под дальнейшую мехобработку

В такой форме

По-видимому горизонтальные пластины детали растягивают при усадке среднюю вертикальную часть, и она рвется.
Дальнейшие пляски с бубном думаю следующие: В форме скругляю внутренние углы. Беру менее усадочную чем полиэфирка эпоксидную смолу. Разбираюсь с пластификаторами и наполнителями. Наполнитель думаю все таки взять волокнистый, но не стекловолокно, т.к. в домашних условиях с ним работать нельзя. На других форумах много советов по альтернативам стекловолокна - хлопок, полиэстер, капрон... Но к сожалению нигде не нашел данных на сколько они влияют на прочность. Понятно, что прочность будет на порядки меньше чем у стеклопластика. Главное чтоб они не уменьшали прочность смолы как дисперсные наполнители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Townscooter


   

Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komrakov писал(а):

Townscooter писал(а):
Ты видишь в такой стойке еще какие-то минусы, кроме того что для серьезного катания придется переучиваться?

Я вижу минусы. Такая стойка крайне не стабильна, херово держать баланс и управлять доской. На самокатах понятно, там есть руль. Вес смещается с передней ноги ближе к рулю. В лонгбордах же правильно вес держать чуть больше на передней ноге. В такой стойке это абсурд.


Мне кажется я решил задачку с коротким носом который будет удобен и для пушинговой и для карвиноговой стойки. Более компактный drop-down нос без выреза, который был в предыдущей версии









Подробности: Компактный drop-down нос для лонгборда
_________________
http://www.townscooter.ru (RU)
http://www.townscooter.com (EN)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Townscooter
Еще чуть чуть и будет нормальный дроп)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
targitaj


   

Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 263

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

looool LOL
_________________
www.prosurfing.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
targitaj


   

Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 263

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тему пора переименовывать в как изобрести велосипед)
_________________
www.prosurfing.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Townscooter


   

Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komrakov писал(а):
Townscooter
Еще чуть чуть и будет нормальный дроп)


Он в принципе уже нормальный), только под другую технологию.
Этот вариант сборного носа совсем немного добавляет к весу конструкции по сравнению с традиционным гнутым, а по компактности превосходит его.

Просто это решение не под технологию прессования, а под фрезерование.
Мне например, внешне очень нравится, что делают Latitude Longboards



И едет, судя по ревью, она тоже неплохо. Интересно, случаем не пробовал ли эту доску кто-то из наших?
ЧПУ фрезерование становится все доступней и начинает быть хорошим конкурентом прессованию.

Так-же послойно сборные конструкции легко делать из других листовых и сэндвич материалов.

Так что Такииие возможности для дальнейшего творчества открываются...))
_________________
http://www.townscooter.ru (RU)
http://www.townscooter.com (EN)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
targitaj


   

Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 263

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, что если выпилить из цельного куска, то он сломается в месте стыка
_________________
www.prosurfing.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
targitaj


   

Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 263

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на картинке, плоская доска, и там волокно работает как те же слои и нагрузка распределяется.

а у тебя будет буква _Г ты встанешь и она подломится, я подозреваю...

а ребра жесткости ты налепить тут не можешь...
_________________
www.prosurfing.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
targitaj


   

Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 263

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Д печать твой выбор)))
_________________
www.prosurfing.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ -> Самоделки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS