Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ

ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

longboarder.ru
ru_longboard
лонгборд в Новосибирске
Вымачивание фанеры, нужен совет.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ -> Самоделки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvadro
Кастрюльку не пробовал. После душа гнется хорошо, но на сильных изгибах трескается верхний слой. В итоге большой конкейв на последней доске отпаривал утюгом с пульверизатором постепенно сгибая. Хорошо, но мелкие трещины все равно появляются. В следующий раз хочу попробовать вообще без воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvadro


   

Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 76
Откуда: Москва, ЮВАО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может тебе просто замутить самодельный парогенератор, из двух больших кастрюль, V-образного соединителя (например из жести согнуть) и в верхнюю "люльку" класть доску и на крыть колпаком из той же жести.. ?!

Я если сам буду доску гнуть (зимой видимо), то наверное так и замучу)))

У меня правда будет куча вопрос про слои, стапель и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvadro
Ок, а зачем все это делать? Не показал я тебе свои самоделки)) Нахрен мутить генератор, если результат такой же, как утюг с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анс


   

Зарегистрирован: 17.10.2010
Сообщения: 106
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имея стапель и не делать из шпона - кощунство (имхо)
Все очень просто - первым ложится лист 3мм фанеры, затем на нем компануется потребный нам сэндвич из шпона ( 1,5мм+, два поперечных, остальные продольные), накрывается еще одним листом фанеры и все это зажимается струбцинами
Через сутки, достаем, убираем фанеру и выпиливаем!
И пофиг на пар, воду и трешины в фанере - сэндвич из шпона идеален!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анс
Понимаю. 1,5мм шпон только в Бумансе видал, а в субботу с утра лень туда ехать. Но конечно надо. Ну кстати первый лист фанеры тройки тоже надо как то согнуть. Это был первый вопрос. Второй вопрос как успеть промазать 8 листов шпона с двух сторон? Ведь у Тайдбонда время жизни вроде 15 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анс


   

Зарегистрирован: 17.10.2010
Сообщения: 106
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала выкладываешь на столе, промазываешь для ускорения прцесса поролоновым валиком, при складывании промазанного шпона, время схватывания увеличивается...
Когда все готово - фанера+нужное количество шпона+фанера, укладываешь в стапель и зажимаешь..., верхний и нижний листы фанеры тож выгибаются по форме стапеля (кстати, каогда клеишь ток из фанеры и она трескается - это указывает на неправильную форму стапеля)
... при склейке шпона между листами тонкой фанеры, верхний и нижний листы фанеры сглаживают недостатки стапеля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анс
Это я все понимаю, просто к моему стапелю пока фанеру прикрутишь - уже куча времени пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikibastus
admin

   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 999
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анс в треде, юхуу!! Улыбка
Komrakov, а стапель из столбиков? Вообще мне не показалось, что тайтбонд быстро сохнет. Особенно если мазать пожирнее.
_________________
http://vk.com/longclub
https://www.facebook.com/groups/longclub/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ikibastus
Стапель из чертовых столбиков... Тайтбонд у меня сохнет 15-20 минут. Да и шпон 1,5мм на выходных не везде купишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анс


   

Зарегистрирован: 17.10.2010
Сообщения: 106
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори, а зачем фанеру прикручивать?
Ты ея закладывай как часть сэндвича... ( для страховки можешь обернуть стречем или пленкой)
Зачем много мудрить, если можно все сделать проще! Подмигивает
Я думаю,... что для несложного шейпа над использовать простейший модульный стапель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анс


   

Зарегистрирован: 17.10.2010
Сообщения: 106
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори, а зачем фанеру прикручивать?
Ты ея закладывай как часть сэндвича... ( для страховки можешь обернуть стречем или пленкой)
Зачем много мудрить, если можно все сделать проще! Подмигивает
Я думаю,... что для несложного шейпа над использовать простейший модульный стапель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikibastus
admin

   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 999
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, видимо, не понял Анса.
_________________
http://vk.com/longclub
https://www.facebook.com/groups/longclub/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kvadro


   

Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 76
Откуда: Москва, ЮВАО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а можно чуть подробнее про МОДУЛЬНЫЙ СТАПЕЛЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikibastus
admin

   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 999
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анс конечно и сам ответит, но это, вроде сварная буква 'Н' и брусочки ))
_________________
http://vk.com/longclub
https://www.facebook.com/groups/longclub/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анс
У меня как бы стапель подразумевает завинчивание. Понравились мне мучения с брусочками)
http://longboard.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1356&postdays=0&postorder=asc&start=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ -> Самоделки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS