Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ

ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

longboarder.ru
ru_longboard
лонгборд в Новосибирске
Как "развернуть" деку, повело сверлом.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ -> Самоделки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
coufal


   

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 24
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 4:16 pm    Заголовок сообщения: Как "развернуть" деку, повело сверлом. Ответить с цитатой

Дека канадский клён, 9 слоев , длинна 96см, ширина 22см.

Деку повело, не сильно, один край от другого градуса на 3-4 отличается, кататься можно, но неприятно осознавать что она кривая, ну и левым колесом при повороте до деки достать реальней чем правым.

Я так понимаю надо оторвать шкурку, пропарить фанеру с некрашеной стороны, и зажать струбцинами в таком положении чтоб после полного высыхания форма доски была прямая.

Посоветуйте как лучше делать, правильную ли последовательность действий я наметил ?

При зажиме деки после пропаривания надо дать угол чуть сильнее чем просто выпрямить или нет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikibastus
admin

   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 999
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээ.. Может, кто-то ещё что-то посоветует, но я ни разу не встречал тех, кому удавалось исправить винт.
Конкретнее: отпарить деку не получится, т.к. она залита лаком. Вся, и под шкурой тоже.
Пили новую или забей и катайся так.
_________________
http://vk.com/longclub
https://www.facebook.com/groups/longclub/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coufal
А что за дека? Можно и фотки с кривизной. Пропарить хреново, даже если содрать лак. После высыхания дерево может потрескаться. Я один раз бамбуковую доску (НЕ СПОРТИВНЫЙ СНАРЯД) выпрямлял от винта в печке. Все получилось. Но в случае с лонгбордом есть опасность, что клей не выдержит температуру и все развалиться. Фирма СуперЭйп вроде как лечит доски от винта, подробности не знаю. Ты давай пока фотки, а мы подумаем))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coufal


   

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 24
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот дека: 1 (правая)
вот такая она кривая: 2
если положить на пол то так: 3

вообще дека от hellowood hw 38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coufal
Ад. Можно буду использовать фотки, как подтверждение, что нельзя покупать китайские лонги?? Все таки если хочется попробовать, лучше уж БУ брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coufal
По теме:
1. Ты очень хочешь её восстанавливать??

2. Такой вариант: сошкурить одну из сторон. Соорудить стапель, на котором зафиксировать деку, придав ей идеально ровное состояние, без какого либо запаса. Положить лист стекловолокна со смолой. По идее стеклоткань должна зафиксировать форму китайской деки. Мне кажется такой вариант в домашних условиях самый нормальный. Дека станет жестче конечно)

3. Соорудить стапель, зафиксировать деку, загнув чуть чуть с запасом. Поставить в печь, постепенно подбирая температуру.

Добавлю, что распаривать я бы не стал. Вероятность успеха не велика, плюс риск повредить дерево. В печи стоит опасаться только за клей, но тут можно подбирать температуру с самой маленькой, но долго прогревать. Тоже есть риск, что через какое то время винт опять появится.
Я бы лично делал стекловолокном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coufal


   

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 24
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komrakov писал(а):
Можно буду использовать фотки, как подтверждение, что нельзя покупать китайские лонги??

Нужно! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coufal


   

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 24
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ее уже "списал", просто хотел по экспериментировать для личного опыта, зима длинная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coufal
Стеклоткань. Пригодиться, если задумаешь сам доски делать Улыбка
Хотя может кто еще что подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikibastus
admin

   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 999
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот возьму и не соглашусь с Komrakovым!
Наложить стеклоткань на деку под напряжением - не выход. Даже если после снятия со стапеля она удержит деку в ровном положении, то первая же динамическая нагрузка сорвёт её. Или отслоит в месте искривления. Похожую фигню проходили на сноубордах.

Хотя это, конечно, не причина не попробовать. Улыбка
_________________
http://vk.com/longclub
https://www.facebook.com/groups/longclub/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ikibastus писал(а):
Наложить стеклоткань на деку под напряжением - не выход.

Да, у меня была эта мысль. Я провожу аналогию со своими самоделками. Ведь я на стапеле фиксирую аж три листа фанеры! Ты представь какое там напряжение с конкейвом 20мм, рокером и киктейлами. Но ведь ничего, сверху кладу лист стеклоткани и снимаю заготовку. Все держится)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coufal


   

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 24
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komrakov писал(а):
фиксирую аж три листа фанеры! Ты представь какое там напряжение с конкейвом
Представляю, пробовал весной 3 листа сразу склеить, подложив рейку и притянув саморезами к доске, саморезы из доски вырывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikibastus
admin

   

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 999
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komrakov, продолжу аналогию - если не класть стекло, то форма сохранится. Потому что форму держат клеевые слои в бутерброде. Стекло лишь придаёт жёсткость, торсионную там и продольно-поперечную всякую.
coufal, а ты какую фанеру прикручивал? Есть масса мануалов по изготовлению дек из фанеры.
_________________
http://vk.com/longclub
https://www.facebook.com/groups/longclub/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
coufal


   

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 24
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 листа 4-х миллиметровки, все как по мануалам, но только на практике понял что надо припуск побольше оставлять, чтоб рычаг был при сгибе.

Я в тот раз вообще лоханулся, пошел за клеем в леруа-мерлен, эпоксидки у них небыло, "кошерных" клеев как в мануалах тоже, консультатнт насоветовал немецкий клей который будет не хуже эпоксидки, на тубе написано что сохнет сутки.
Клеил весной, не терпится кататься уже, ровно через сутки и снял со стапеля, а клей сволочь сохранил эластичность, "бутерброд" прогибается до пола когда ногой встаешь... и конкейв в течении 30-40 минут после снятия расправился, я расстроился и поставил доску в угол.
А еще через сутки клей схватился как камень Улыбка да и доска короткая (как слаломка) конкейв ей не особо нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ikibastus писал(а):
Потому что форму держат клеевые слои в бутерброде.

Ну может быть. Тут уж наверное только пробовать. Значит для расправления винта остается печь))

coufal писал(а):
3 листа 4-х миллиметровки

Я вот именно такую ФСФ и гнул. Только клал постепенно. Каждый нижний лист делал чуть большего размера, чем следующий. Клал один, гнул, ждал, клал следующий. Итак набирал бутерброд.
coufal писал(а):
а клей сволочь сохранил эластичность, "бутерброд" прогибается до пола когда ногой встаешь... и конкейв в течении 30-40 минут после снятия расправился

Вот для этого я на бутерброд и клал стекловолокно, не снимая со стапеля)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ -> Самоделки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS