Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ

ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

longboarder.ru
ru_longboard
лонгборд в Новосибирске
Лонгборд, первый опыт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ -> Самоделки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вести с полей.
Со шпоном оказалось все гораздо сложней, чем казалось при первичном рассмотрении. Сегодня предпринял очередную неудачную попытку купить буковый шпон. Созвонился с Бумансом, меня обрадовали - появился шпон подходящей ширины, а именно 300 мм., я окрыленный, отпросился на пару часов с работы, прыгнул в машину и через весь город поперся на их склад. Главным моим упущением было то, что по телефону я не уточнил его толщину, она оказалась 0,58 мм. – очередной ОБЛОМ!!! Перспективы по поступлению шпона толщиной 1.5 мм – не радужные, посоветовали позванивать раз в пару недель, но конкретики никакой…

Всерьёз начинаю подумывать на счет фанеры, а как только придет посылка со стафом, терпение мое лопнет наверняка.

Посоветуйте какую нужно покупать фанеру?
Я где-то на форуме читал, что самый топовый вариант – это какая-то балтийская фанера, которая производится где-то в районе Питера, и по большему счету вся фигачит на экспорт. Боюсь, что такую чудофанеру найти в Челябинске, будет не проще многострадального шпона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sava


   

Зарегистрирован: 20.06.2015
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне понравилось клеить из березовой авиа фанеры. 3хслойка 2-3мм. можно сказать совсем нет сучков и прочих косяков. лучше клей между шпоном. очень хорошая прочность изделия. главное не купить "легкую" авиа фанеру. она из тополя и/или бальзы. хрупкая.
насчет купить многие авиамодельные магазины отсылают через ТК и почту.
из минусов: дорогая сцуко Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DINTIT
Я тоже пользовал авиационную фанеру БС-1 толщина 3мм. http://азко.рф/fanera/aviatsionnaya-fanera/
Хорошая штука, но мне показалось, что ФСФ гнется чуть лучше.
Ну и так же успешно использовал фанеру ФСФ сорт 1/2 толщиной 4мм. Найти её куда проще, поверхность хорошая и прочно все получается. Правда я всегда использовал стеклоткань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бляха-муха, как я порой завидую жителям столицы…
С фанерой все нифига не проще, сегодня обзвонил порядка 15-20 различных контор, торгующих фанерой, получилось найти только 2 приемлемых (на мой взгляд) варианта:
1) Фанера ФСФ 2440*1220*4 II/IV
2) Фанера МФК E1 1525*1525*4 I/II
Я склоняюсь ко второму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DINTIT писал(а):
2) Фанера МФК E1 1525*1525*4 I/II

А что такое МФК Е1? Может быть ФК? Если так, то ФСФ в принципе лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МФК - это по сути обычная ФК, только немного более влагостойкая за счет применения поликарбидных клеев. Е1 – показатель содержания фармальдегида - содержание формальдегида на 100 г абсолютно сухой массы фанеры не более 10 мг включительно.
Мне кажется, что класс фанеры – соответственно качество используемого в ней шпона, имеет большую значимость при выборе, нежели показатель её влагостойкости, в любом случае готовое изделие будет обрабатываться лаками, красками и прочими влагозащитными покрытиями, хотя могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DINTIT
Скажу свои мысли, но окончательно на них опираться не стоит, ибо это только догадки.
Класс фанеры недаром указывается I/II, то есть это как бы качество обработки одной и второй стороны. Влияет ли этот класс на внутренние слои непонятно...
Насколько мне известно, у ФСФ не только влагостойкость. Как я замечал - ФСФ в принципе крепче. Но я могу и ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilyha72


   

Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 328
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

закажи в вудстоке Екатеринбург там есть бук лущоный 1.5 мм
листы 1.8 х 0.5 м
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilyha72


   

Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 328
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно есть тк в понед заказал сегодня уже приехал ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilyha72, гдеж ты раньше был! Смеется
Купил я вчера от безысходности фанеру, сегодня запрессую, но за наводку спасибо - шпон буду тоже заказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, запрессовал я фанерку.
После подробнейших рекомендаций по эпоксидке – проблем с ней не возникло (ну почти не возникло).
Пропил в пуансоне делать не стал, и без него все отлично прижалось (гарантированно по всей длине).
Немного просчитался с кембером, заложил 10 мм на длину пресса 1200 мм., а доска то у меня будет 1120, плюс после нагрузок он полюбому немного уменьшится… Ну и бог с ним, время покажет, если что, пресс всегда можно подредактировать.
Естественно не все прошло гладко. Решил я перестраховаться, и на 3 слоя фанеры (2 клеевых шва) разбодяжил 2 больших банки эпоксидки (560 грамм), обильно намазал фанеру, дабы добро не пропадало вбухал всю, замотал получившийся бутерброд в пищевую плёнку и водрузил на пресс. При затяжке я просто офигел, эпоксидка полезла со всех сторон, где-то просачивалась через пленку и заливала все вокруг, в некоторых местах образовывались под пленкой огромные эпоксидные пузыри, понимая, что после высыхания сантиметровый слой эпоксидки с деки устранять будет крайне проблематично, приходилось вскрывать эти пузыри и промакивать тряпкой.
Итог:
Я с ног до головы в эпоксидке, квартира вся в эпоксидке, злючая жена – тоже вся в эпоксидке, и небольшая загадка – получится ли теперь оторавть фанеру от пресса или нет. Смеется
Но в остальном всё получилось нормально, сегодня/завтра буду пилить.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilyha72


   

Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 328
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эпоксикалипсис ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilyha72 LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DINTIT


   

Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выводы:
1) Никогда не связываться с пищевой пленкой (никакой пользы, один вред), использовать листы плотного полиэтилена;
2) Много эпоксидки тоже плохо (100 -150 грамм на шов вполне достаточно);
3) Первая самодельная дека – однозначно из фанеры. Был бы шпон, полюбому бы косяков было намного больше, мог запороть весь материал. Кстати, себестоимость деки из фанеры от деки из шпона (по моим подсчетам) отличается как минимум в 5 раз.
4) Заготовки, получающиеся из фанеры, могут послужить отличной пресс-формой для прессовки шпона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komrakov


   

Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 810
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DINTIT
Здорово выглядит!) Я раньше тоже обматывал бутерброд пленкой - дело дрянь) Потом стал обматывать детали пресса скотчем и все отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛОНГБОРД: ЛЮДИ. ДОСКИ. СТИЛЬ -> Самоделки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS